РКГМ 10 провод нагревостойкий РыбинскКабель

Фотография бухты термостойкого кабеля или провода РКГМ 10 Рыбинского кабельного завода
Количество жил, шт. 1
Сечение жилы, кв. мм 10
Жила медная круглая многопроволочная
Изоляция кремнийорганическая
Оболочка отсутствует
Защитный покров оплётка из стекловолокна
Применение термостойкий
Расчётный наружный диаметр d, мм (±25%) 7,3
Min радиус изгиба 2·d
Максимальное напряжение, В ∼ ≤660
Частота ∼ тока, Гц до 400
Климатическое исполнение, категория размещения О2
Срок службы 8 лет
При оплате до 13:00 отправка сегодня
Транспортные службы: Новая почта, САТ
Производитель РыбинскКабель
Масса товара 0.12 кг.

Техническое описание, характеристики, назначение и конструкция термостойкого провода РКГМ 10

Техническое описание теплостойкого провода РКГМ 10

Предназначение провода РКГМ

Фотография термостойкого провода РКГМ с сечением жилы 10 мм в кремнийорганической изоляцииОсновной задачей любого кабеля является транспортирование электрической энергии из источника к потребителю в соответствующих условиях. Для провода термостойкого такими условиями являются: высокие либо низкие температуры, повышенная влажность, избыточное атмосферное давление.
 
Проводник используется для стационарной прокладки в жарочных шкафах, электрических печах, применяется для выводных концов асинхронных электрических двигателей, служит в качестве проводки в банных комплексах либо саунах. Ввиду специфического неприятного запаха, стоит применять в скрытой проводке в саунах и банях.
 

Технические и эксплуатационные характеристики

Изделие состоит из одной жилы с площадью сечения 10 мм2Работоспособен в системах переменного тока с напряжением не выше 660 вольт при частоте не более 400 герц.
Имеет широкий диапазон допустимых температур окружающей воздушной среды: от -60 до 180ºС. Имеет стойкость к конденсации влаги (относительная влажность 100%) при температуре +35ºС.
Работоспособны при избыточном атмосферном давлении до значения 294 кПа (нормальное давление приравнивается к 103 кПа).
В соответствии со стандартом ГОСТ 15150-69 для термостойкого провода РКГМ выбирается климатическое исполнение и категория размещения О2 (общеклиматическое исполнение при эксплуатации под навесом).
 
Срок службы изделия составляет не менее 8 лет, гарантийные обязательства предоставляются на 1 год с момента монтажа.
 

Ограничения при монтаже термостойкого провода РКГМ 10

Монтаж провода разрешено проводить при температуре не ниже -15ºС. В случае необходимости прокладки в условиях более сильного мороза требуется предварительный нагрев (выдерживание не менее суток в тёплом помещении).
 
При прокладке проводник легко изгибается, «Рыбинский кабельный завод» приводит ограничение по минимальному радиусу изгиба равному 2d, где d = 7,11 мм – значение наружного диаметра.
 
Не допускается к работе при контакте с маслами либо химически активными веществами.
 

Конструкция провода термостойкого РКГМ

Основой является медная токопроводящая жила, выбирается многопроволочная конструкция допускающая перегибы.
Для изоляции выбирается теплостойкая кремнийорганическая резина (молекулярные цепочки полимера устойчиво поддерживают связи в высоких и низких температурах, проявляют стойкость к воздействию кислорода).
 
Из-за недостаточной механической прочности и стойкости к раздиру (в сравнении с бутадиеновыми каучуками) кремнийорганическую резину следует дополнительно защищать.
Поэтому вводится лёгкий защитный покров, состоящий из кручёных стеклянных нитей, значительно превосходящие хлопчатобумажную пряжу и шёлк по механической прочности (2000-4000 Н/мм2 против 400-600 и 350-450 Н/мм2 соответственно).
 
С целью защиты стекловолокна от воздействия высоких температур применяют пропитку теплостойким лаком. Применяемые материалы хорошо сбалансированы под эксплуатацию в указанных условиях и гарантируют продолжительную службу.