ВВГнг-LS 5х4 кабель вводной медный

Фото сечения силового кабеля ВВГнг-LS 5х4 пониженной горючести для прокладки в офисных зданиях
Количество жил, шт. 5
Сечение жилы, кв. мм 4
Токовая нагрузка на 1 жилу, А 37
Мощность в 3 фазной сети (U=380V), кВт 24.4
Предельный ток односекундного КЗ, А 430
Электрическое сопротивление жилы, Ом/км 4,61
Жила медная круглая монолитная
Изоляция поливинилхлоридная
Оболочка шланговый ПВХ пониженной горючести, низкое выделение дыма
Применение прокладка стационарная
Расчётный наружный диаметр d, мм (±25%) 12,6
Min радиус изгиба 7.5·d
Максимальное напряжение, В ∼ ≤660
Частота ∼ тока, Гц 50
Климатическое исполнение, категория размещения УХЛ1
Гарантия 5 лет
Срок службы 30 лет
При оплате до 13:00 отправка сегодня
Транспортные службы: Новая почта, САТ
Производитель Запорожский завод
Масса товара 0.31 кг.

Конструкция, назначение и параметры кабеля ВВГнгд 5х4 пониженной пожароопасности

Применение медного кабеля ВВГнг-LS 5х4

Применяется в трёхфазных системах для проведения электрического тока, пяти жил задействуются следующим образом: три под три фазы, четвёртая жила (синяя изоляция) – нулевая рабочая жила N, пятая жила (жёлто-зелёная изоляция) – нулевая защитная жила PE.
 
Меденый силовой кабель ВВГнг-LS 5х4 может стационарно прокладываться на эстакадах, в кабельных каналах, в пустотах строительных конструкций совместно с другими видами кабельно-проводниковой продукции. Отличительной особенностью ВВГнгд (или ВВГнг-LS - английский аналог маркировки) от ВВГнг для групповой прокладки является его низкое выделение дыма при горении в постороннем источнике огня. Это особенность даёт возможность прокладывать провод в помещениях с людьми (офисные здания, вводный кабель в жилой дом, торговые центры, супермаркеты, развлекательные учреждения).
 

Электрические характеристики

Проводник соответствует украинским техническим условиям У.3.67-00217099.3-94. Данный документ в интернете не выложен, поэтому для приблизительной оценки технических характеристик и условий изготовления можно применять ГОСТ Р 53769-2010 (российский стандарт на негорючие и огнестойкие кабели).
 
Проводник способен эксплуатироваться в трёхфазных системах переменного напряжения не выше 720 вольт. При нагружении фазами четырёх либо пяти жил максимальное напряжение 660 вольт с частотой 50 герц.
 
Токовая нагрузка на каждую токопроводящую жилу не более 36А при прокладке в воздухе. Предельное короткое замыкание устанавливается на уровне 430А (сверхток следует отключить в течение 1 секунды).
 
Электрическое сопротивление постоянному току равно 4,61 Ом /км (жила из медной нелужёной проволоки 1 класса по ГОСТ 22483 при температуре +20⁰С).
 

Эксплуатационные параметры проводника ВВГнгд 5х4

При различных режимах разные температуры нагрева токопроводящей жилы:
  • +70⁰С при 100% нагрузке и проведении номинального тока;
  • +80⁰С при перегрузке (+15-20% к номинальной силе тока, данный режим следует допускать не более 1000 часов за весь период работы провода);
  • +160⁰С пропускание короткого замыкания, указанной выше силы тока;
  • изоляция не загорится до температуры жилы +350⁰С, но такой нагрев приводит к окончанию эксплуатации.
Воздушная среда может иметь температуру, отвечающую диапазону от -50 до +50⁰С включительно. Нельзя допускать конденсации влаги (кабель без заполнения – между изолированными скрученными жилами пустоты) или относительная влажность 98% при t = +35⁰С.
Жила монолитная, поэтому наименьший радиус изгиба при укладке 7,5 d = 7,5 ∙12,7 ≈ 95 мм.
 

Конструкция

Конструктивно изделие состоит из пяти медных жил изолированных слоем ПВХ пластиката толщиной не меньше 0,7 мм. Далее происходит скрутка жил, в центре располагают жгут из поливинилхлорида. После комплект жил покрывают полиэтилентерефталатной (ПЭТ) плёнкой, которая является заменой поясной изоляции.
 
В заключении – шланговая оболочка из поливинилхлоридного пластиката с компонентами снижающими горючесть, а также воздействующими на выделение дыма и газов при тлении или горении. Оболочка является стойкой к воздействию солнечной радиации (допускается эксплуатация на открытых пространствах) и выдерживает механические нагрузки до 12,5 Н / мм2. Толщина ПВХ оболочки пониженной пожароопасности 1,5 мм.